Как мне выбрать доску?

Тут все зависит от вашего опыта, роста и веса, а также того, что вы хотите – ходить по спокойной воде или ловить волны, а возможно вы хотите и то и другое. Если вы новичок, то вам однозначно нужно обратить внимание на 11-ти футовую доску шириной 30 дюймов. Такая доска будет стабильно держать вас на воде, чтобы вы привыкли грести стоя. Если вы уже справляетесь с начальными этапами, можете попробовать более узкую доску, ближе к лонгборду. Такая доска позволяет быть более агрессивным, но она уже не такая удобная для флета (спокойной воды). Не пугайтесь длины этих досок. Именно это позволяет с легкостью маневрировать по волнам.

Какое мне нужно весло?

Для начала нужно определить размер: весло должно быть на 15-20 см выше вашего роста. Это очень важный фактор. Если весло будет коротким, то вы будете получать слишком большую нагрузку на спину и руки, так как вам придется нагибаться, чтобы глубже опустить весло для нормального хода доски.

Карбоновые весла очень дорогие, но как только вы поймете, что это действительно то, что вам нужно – дерзайте! Бегите за веслом! Цена такая высокая из-за того что на рынке мало производителей, и конкуренция не большая. Один из самых популярных брендов это C4 Pohaku – у них отличный выбор. Ainsworth Paddles также предлагают хорошие весла от 2500 руб. за штуку.

Подгонка весла по росту

Иногда требуется подогнать весло по росту. Чтобы сделать это правильно следуйте инструкции:
- Измерьте свою высоту и отметьте на весле ваш рост (весло держите лопастью вниз, естественно).
- Добавьте еще 6 или 8 дюймов (все зависит, чем вы хотите заниматься – 6 для серфинга, 8 для спокойной воды, 7, если занимаетесь и тем и другим).
- Воспользуйтесь изолентой и наклейте ее там где вы будете пилить весло, это избавит вас от риска испортить весло, так как некоторые материалы могут потрескаться во время распиливания.
- Используйте ножовку или пилу с маленькими зубьями, не спешите, иначе можете повредить весло.
- Когда вы отпилили все правильно, ничего не сломали и высота идеально подходит, вам нужно сгладить края наждачной бумагой. Убедитесь, что внутри не осталось пыли.
- Самое время ставить на место ручку. Используйте подходящий клей. Проверьте, чтобы ручка стояла правильно с лопастью.
- Если у вас карбоновое весло, то используйте силикон для ванной на месте стыка ручки с валом. Это не позволит воде проникать внутрь вала, что обеспечит его долговечность.

Зачем мне нужен лиш?

Лиш не позволит вашей доске скрыться от вас или ударить кого-нибудь если вы упали в воду. Он должен быть длиннее доски на 1 фут, особенно если вы собрались показывать классные трюки. Также если вы знаете, что упадете, так как видите большую приближающуюся волну, притяните лиш как можно ближе к доске, это позволит вам контролировать ее и не сойти с трассы. Если вы собираетесь серфить, то не приобретайте спиральные лиши – они идеальны для небольших расстояний, но опасны во время волн, так как могут сильно запутаться.

Коврик или воск?

Если у вас есть достаточно денег, то конечно же коврик, но воск также является отличной заменой. Крепление коврика к доске может быть очень занимательным – главное все сделать правильно, иначе придется идти за новым. Убедитесь, что поверхность идеально чистая и сухая. Протрите ее тряпкой. Уберите плавник, чтобы доска легла полностью на гладкую поверхность. Поместите коврик на доску именно в то место, куда вы будете его прикреплять. Пока не снимайте клейкую ленту! Изолентой зафиксируйте это положение. Вы точно именно так представляете расположение коврика на доске? Ну, теперь потихоньку отклеиваем нижний слой коврика и постепенно медленно отводим его, отводим, равномерно прижимая коврик к доске. Позовите друга, пусть он вам в этом поможет. Теперь проверяем свою работу – коврик не должен отклеиваться! Поскольку он довольно большой там наверняка будут пузыри. Используйте небольшой нож. Только будьте очень осторожны – нужно проткнуть только пузырь, а не саму доску! Главное не торопитесь. Делайте все аккуратно и результат будет отличным. Оставьте доску в покое на ночь.

Какой мне нужен плавник?

Плавнику можно посвятить отдельный сайт. Как и всегда его разновидность будет напрямую зависеть от того, чем вы планируете заниматься на доске, а так же от типа доски, которую вы уже приобрели. Так, для флета подойдет плавник 11-14 дюймов. А для серфинга вам необходим размер поменьше: 7-10 дюймов. Это всего лишь общая информация, в зависимости от доски все плавники ведут себя совершенно по-разному.

Оставьте свой комментарий

0
правилами и условиями.

Люди, участвующие в этой беседе

Комментарии (32)

Загрузить предыдущие комментарии